Chandu Champion: जब एक सुपरस्टार ने गुमनाम नायक की कहानी को दुनिया के सामने रखा.!

Photo of author

Swati Singh


Chandu Champion: जब एक सुपरस्टार ने गुमनाम नायक की कहानी को दुनिया के सामने रखा.!

जब कार्तिक आर्यन ने सिनेमा के जरिए एक अनदेखे चैंपियन को अमर कर दिया!
Chandu Champion Story: बॉलीवुड में कार्तिक आर्यन की यात्रा दृढ़ संकल्प की मिसाल है—एक ऐसा बाहरी कलाकार, जिसने इंडस्ट्री में बिना किसी गॉडफादर के अपनी अलग पहचान बनाई और आज के सबसे बड़े सितारों में से एक बन गए। उनकी यह संघर्षभरी राह कहीं न कहीं मुरलीकांत पेटकर की जिंदगी से मिलती-जुलती है—भारत को पैरालंपिक में पहला गोल्ड मेडल दिलाने वाले इस नायक को दशकों तक पहचान नहीं मिली।

kips600 /></a></div><p>इन दोनों की यात्रा का विरोधाभास देखने लायक है। कार्तिक ने अपनी मेहनत और अभिनय क्षमता के दम पर खुद को साबित किया, जबकि मुरलीकांत पेटकर, जिन्होंने देश को गौरवान्वित किया, सालों तक गुमनामी में रहे। लेकिन किस्मत को शायद यह मंजूर नहीं था। एक बाहरी सितारे ने एक अनदेखे चैंपियन की कहानी को दुनिया के सामने लाने का बीड़ा उठाया।</p><p>‘चंदू चैंपियन’ जैसे प्रोजेक्ट को चुनना कार्तिक के लिए जोखिम भरा था। एक कम प्रसिद्ध खिलाड़ी पर आधारित बायोपिक बॉक्स ऑफिस का पारंपरिक फॉर्मूला नहीं थी। लेकिन कार्तिक के लिए यह कभी सिर्फ कमाई का खेल नहीं था। यह एक ऐसे नायक की कहानी थी, जो इतिहास के पन्नों में कहीं खो गया था।</p><p>कार्तिक ने इस फिल्म के लिए जबरदस्त मेहनत की—कड़ी ट्रेनिंग, शारीरिक रूपांतरण और भावनात्मक स्तर पर खुद को पूरी तरह झोंक दिया। मुरलीकांत पेटकर भी उनके समर्पण से प्रभावित हुए। उन्होंने कहा,<br />
“जब फिल्म की शूटिंग चल रही थी, तब कार्तिक आर्यन की लगन और कड़ी मेहनत को देखना बेहद प्रेरणादायक था। खासकर स्विमिंग पूल में फिल्माए गए दृश्यों में उनकी ईमानदारी साफ झलकती थी। उनके इस शानदार योगदान के लिए धन्यवाद।”</p><p>‘चंदू चैंपियन’ का प्रभाव सिर्फ बड़े पर्दे तक सीमित नहीं रहा। 17 जनवरी को मुरलीकांत पेटकर को आखिरकार राष्ट्रपति भवन में अर्जुन अवार्ड फॉर लाइफटाइम अचीवमेंट से सम्मानित किया गया—जो उन्हें बहुत पहले मिल जाना चाहिए था। इस ऐतिहासिक पल का गवाह खुद कार्तिक आर्यन बने, वही अभिनेता, जिसने पेटकर की अनकही कहानी को दुनिया के सामने रखा।</p><p>एक बाहरी सुपरस्टार ने एक अनदेखे चैंपियन की कहानी को कहकर यह सुनिश्चित किया कि मुरलीकांत पेटकर का नाम कभी भुलाया न जाए।</p><p>अब कार्तिक आर्यन की सफलता का सफर और भी तेज हो रहा है। ‘भूल भुलैया 3’ की शानदार कामयाबी के बाद वह सीधे अनुराग बसु के साथ अपनी अगली फिल्म की तैयारी में जुट गए हैं, जो दिवाली पर धूम मचाने को तैयार है। इसके अलावा, वह ‘तू मेरी मैं तेरा, मैं तेरा तू मेरी’ में समीर विद्वांस के साथ नजर आएंगे, जो एक और ब्लॉकबस्टर होने का वादा कर रही है। लगातार हिट फिल्में और दमदार परफॉर्मेंस के साथ कार्तिक न सिर्फ बॉक्स ऑफिस पर राज कर रहे हैं, बल्कि फैंस के दिलों में भी खास जगह बना चुके हैं।</p><ul><li><em><a href=auman Irani Shares Memories of 3 Idiots: 15 साल बाद IIM बैंगलोर में ‘वायरस’ की वापसी”, बॉमन ईरानी ने साझा की पुरानी यादें!
  • Traffic Challan on Sleepers: चप्पल पहनकर बाइक चलाने पर होगा चालान? केंद्रीय मंत्री ने दी स्पष्टता
  • Yeh Rishta Kya Kehlata Hai Written Update: अभिरा का मंदिर भागने का प्लान? दादीसा का चौंकाने वाला राज ‘ये रिश्ता क्या कहलाता है’ में आया सामने!
  • Moto Edge 70 Pro: Moto ने लॉन्च किया टेक मार्केट का सबसे धाकड़ Moto Edge 70 Pro 5G स्मार्टफोन!
  • Anupama Upcoming Twist: अनुपमा का बलिदान लेता है एक चौंकाने वाली मोड़: क्या वह हमेशा के लिए अनुज को खो देगी?
  • Harbhajan Singh on Chandu Champion: हरभजन सिंह ने ‘चंदू चैंपियन’ के लिए कार्तिक आर्यन की तारीफ की! फिल्म को बताया प्रेरणादायक!
  • कार्तिक आर्यन दिल्ली में फिल्म ‘Chandu Champion’ का करेंगे प्रमोशन!
  • Swati Singh

    स्वाति सिंह वर्तमान में प्रजासत्ता मीडिया संस्थान में बतौर पत्रकार अपनी सेवाएं दे रही है। इससे पहले भी कई मीडिया संस्थानों के साथ पत्रकारिता कर चुकी है।

    Join WhatsApp

    Join Now
    x
    Popup Ad Example